> Понедельник, 06.05.2024, 03:50 | Вы вошли как модератор | Группа "Гости"Приветствую Вас модератор

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Чемпион определился по дополнительным показателям
Чемпион определился по дополнительным показателям
22:34

10 сентября были сыграны последние решающие матчи первенства Рузской футбольной лиги. В этом сезоне, словно в хорошо закрученном триллере, победитель и призеры чемпионата определились только после финальных свистков последних матчей. Хотя после первого круга казалось, что как и год назад, звание чемпионов останется за «Рузой». Уж больно удачно ружане прошли первую часть соревнований – в 9 встречах восемь побед и одно поражение.

Однако во втором круге у рузской команды случился функциональный спад, и она проиграла поединки своим непосредственным конкурентам. Таким образом, перед последним туром на первое место с 43 очками вышел тучковский «Бикор». Следом за ним, отставая на три очка, расположились колюбакинское «Пламя» и все та же «Руза». Так получилось, что свою последнюю игру «Бикор» проводил в Колюбакино и именно против «Пламя». Не простой соперник был и у «Рузы». Она играла в гостях у обладателя кубка этого сезона «Силикатчика».

«Бикор» в последней встрече вполне устраивала ничья. Набрав еще одно очко, команда становилась недосягаема для преследователей. А вот «Пламя» делала чемпионом только победа. По набранным очкам клуб сравнивался с «Бикором», но по второму показателю, берущемуся в расчет при равенстве очков, разнице забитых и пропущенных мячей, колюбакинская команда выходила бы на первое место. В случаи победы Колюбакино и собственной победе ружан «Руза» сравнивалась по набранным очкам с первыми двумя коллективами, но по второму показателю (забитым и пропущенным мячам) оставалась всего лишь на третьем месте. К глубокому сожалению, по действующему регламенту золотые матчи и турниры при равенстве команд первой тройки предусмотрены не были. Увы, это оказалось упущением организаторов.

Как бы там ни было, колюбакинцам дома нужно было побеждать. И они с первых минут ринулись в атаку, играя первым номером. Однако, несмотря на активные действия соперников, «Бикор» в обороне играл уверено и надежно. Не дал неприятелю никаких шансов создать опасные моменты у своих ворот. А вот впереди у «Бикора» явно не хватало, повредившего ключицу в предыдущих встречах, напористого форварда тучковской команды Александра Подборонова. И все-таки самый опасный момент в первой половине матча организовали именно бикоровцы. Сместившийся в центр, левый полузащитник гостей Роман Павлов с убойной позиции направлял мяч в правую от себя «девятку». Сидевшим вдалеке от ворот болельщикам даже показалось, что футбольный снаряд попал точно в створ. Но на самом деле мяч угодил во внешнюю стойку, на которую натягивается вратарская сетка. В первом тайме зрители так и не увидели голов ни в те, ни в другие ворота.

Начало второй половины матча осталось за гостями. Минут через пять после начала «Бикор» все же открыл счет. За свою настойчивость был вознагражден вышедший на замену ветеран команды Валентин Шуров. На кураже бикоровцы могли бы забить еще один гол. После чего вопрос о чемпионе заканчивающегося первенства отпал бы сам собой. Но не сумели. Ближе к концу поединка все футболисты «Бикора» уже на уровне подсознания, стремясь удержать победный результат, оттянулись к своим воротам, дав простор для созидания сопернику. Не дотерпели, как говорят в футболе, тучковцы всего лишь семь минут. «Пламя» пошло большими силами в быструю прорывную атаку, и Дмитрий Грачев сумел с близкого расстояния протолкнуть мяч в сетку ворот. Многим, в том числе и автору этих строк, показалось, что добивал мяч в ворота уже не Дмитрий, а находящийся во внеигры его партнер по команде. Но судьи в динамике момента нарушений со стороны атакующей команды не обнаружили. Ничья также устраивала «Бикор» ему предстояло продержаться всего несколько минут, после чего можно было бы праздновать очередное чемпионство. Но в ответственный момент на фоне усталости в своей штрафной ошибается Ринат Жеру. Он жестко встречает ворвавшегося в штрафную гостей  с мячом игрока колюбакинской команды Романа Данилина и укладывает на газон последнего с нарушением правил. Находившейся рядом с эпизодом судья встречи Дмитрий Смирнов, не задумываясь, свистит и показывает на одиннадцатиметровую отметку. В самое решающие мгновение нервы капитана «Пламя» Тимофея Максимова не дрогнули. С пенальти на последней минуте он забивает «золотой» гол своей команды. Времени отыграться у «Бикора» не остается. «Пламя» побеждает (2:1) и становится чемпионом. Бикоровцы – вторые.

В параллельном матче «Силикатчик» - «Руза» ружане побеждают – 4:2. Так же, как и две предыдущие команды набирают 43 очка. Но это приносит команде из райцентра только «бронзу».

В резюме можно посетовать на недочеты организаторов соревнования в составлении регламента. Все-таки выявление чемпиона в «золотом» турнире было бы более справедливым. Также можно вспомнить какие-то ошибки судей в матчах первенства. Но по большому счету, все получилось неплохо и закономерно.

Команда «Пламя» шла к своей победе три года, дважды становясь второй. Именно три года назад перешел в эту команду Тимофей Максимов со своей компанией. Сейчас это единственный клуб в районе, который на протяжении трех лет только усиливал свой состав. В прошлом году в его ряды влился Евгений Шведов. Уже на стыке игровых кругов этого первенства в составе колюбакинской команды появился опытный вратарь Денис Шарай.

Немного жаль «Бикор». Он все же заслуживал чемпионства в этом году. Кстати, «Бикор» единственная ведущая команда в районе, укомплектованная только выходцами из Рузского района.

Впрочем, «Руза» тоже была хороша в этом сезоне.

И главное, чемпионат получился с очень хорошо закрученной интригой до самого финального свистка последнего матча. Значит, мы не зря старались. Так что, ходите на футбол, играйте и болейте. Лучшего релаксатора найти сложно.

Просмотров: 2967 | Добавил: Мастер | Рейтинг: 0.0/0 |