> Четверг, 28.03.2024, 14:42 | Вы вошли как модератор | Группа "Гости"Приветствую Вас модератор

Главная » 2016 » Июль » 19 » Хозяева громят гостей
Хозяева громят гостей
15:32

Первенство Рузского района по футболу наконец-то стартовало в средине лета после полуторагодовалого перерыва. В этом году в нем решили принять участие 4 команды: «Заря» (Колюбакино), «г.п. Руза», «Спартак» (Дорохово) и «ЖБК» (Тучково). Решено, что матчи будут проводиться на трех стадионах: в Рузе, в Тучково на Силикатном и Колюбакино.

Первый тур прошел в воскресенье 17 июля. В Тучково в этот день «ЖБК» принимал «Спартак» (Дорохово). Увы, средина лета – сезон отпусков, повлияли на итог этой встречи. Спартаковцы с одной стороны не собрались на игру в оптимальном составе. С другой – для них это была первая игра в этом сезоне. В то время, как бикоровцы все-таки поддерживают себя в работоспособном состоянии, выступая на первенство Можайского района. Кстати, в Можайске «ЖБК» завоевал уже один трофей – Кубок открытия.

Все решилось, практически, в первом тайме. Два гола новобранца «ЖБК» двадцатидвухлетнего Александра Орлова и сольный проход по правому флангу Андрея Пантелеева сделали счет первой половины игры 3:0.

После перерыва мячи также залетали только в ворота «Спартака». Александр Орлов сделал свой хек-трик и был заменен товарищем по команде, также пришедшим в «ЖБК» из «Арсенала» Николаем Максимовым. За оставшееся время молодой форвард Максимов перекрыл результат своего друга Александра Орлова, забив спартаковцам 4 мяча. Невольно возникает вопрос к играющему тренеру, выступающего на область «Пламя»,  однофамильцу Николая  Тимофею Максимову: почему Коля получает мало игрового времени на поле? Помнится в домашнем матча против столичного «Центавра», в котором «Пламя» победило, именно Николай сделал результат. Выйдя на поле также во втором тайме при счете 0:1, он отдал голевую передачу и забил победный гол.

Еще один гол в ворота «Спартака» забил, также вышедший на замену Роман Павлов. 9:0 – «ЖБК» побеждает.

Во втором матче дня «Руза» дома переиграла колюбакинскую «Зарю» - 5:0. Здесь 4 мяча забил еще один форвард, выступающий на области за «Пламя» Юрий Соловьев. 1 гол на счету капитана команды Михаила Кибакина.

Чемпионат района, слава богу, стартовал. Увы, в этом году ожидать от него высокого уровня не  приходится. Это видно и по первым результатам. К тому же Колюбакино и Руза выставили в первенстве вторые команды. Мы должны помнить, что в плане организации турнира у нас есть сильная конкуренция. Во-первых, это Звенигород, куда уходят как отдельные игроки, так и целые команды (и правильно делают – нечего ждать, когда рак на горе свиснет). Во-вторых, это первенство Рузы 8х8. Естественно, Руза вправе устраивать свои чемпионаты в любом формате. Только, я считаю это футбольным суррогатом. Да, это интересно самим игрокам (особенно возрастным): поиграл, заменился, отдохнул, дальше играешь. У игры на полполя есть свои преимущества. О них как-то говорил главный идеолог турнира, уважаемый мною человек, Анатолий Николаевич Колгин (на форме можно сэкономить, со сборами игроков проще). Но все эти плюсы перекрывает один жирный минус – это болельщику не интересно. Он просто игры не видит. Мячик скачет, как в пинг-понге, от одних ворот к другим  – сплошное однообразие.

Конкурировать со всем этим можно лишь хорошей организацией турнира и хорошими полями и стадионами, которых пока нет, но, надеемся, что скоро все-таки появятся.

Из плюсов сегодняшнего турнира – появление большого количества молодых футболистов во всех командах. Это значит, что футбол в районе будет жить, и будет развиваться. Очень хочется надеяться, что через несколько лет он наберет такие же обороты, что были в прежние годы.

Просмотров: 472 | Добавил: Мастер | Рейтинг: 0.0/0 |