> Воскресенье, 05.05.2024, 15:33 | Вы вошли как модератор | Группа "Гости"Приветствую Вас модератор

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Кубок памяти Виталия Устименко
Кубок памяти Виталия Устименко
09:38

23 января состоялся хоккейный турнир «Кубок памяти Виталия Устименко». Отдать должное и помянуть добрым словом недавно трагически ушедшего от нас главу городского поселения Тучково В. Г. Устименко к ледовой площадке Восточного микрорайона поселка в субботний морозный день пришли спортсмены, болельщики, местные жители, войны-десантники, его коллеги по работе.

Организаторы соревнования администрация городского поселения Тучково и Рузское отделение Союза десантников России, учредив ежегодный турнир, решили таким образом сохранить память на долгие годы о человеке, сделавшем не мало добрых и полезных дел, как для своей малой родины, так и для местной ветеранской организации ВДВ.

В качестве главного трофея соревнований значился высокий напольный золотистый кубок на фасадной части которого изображена эмблема Союза десантников России –  на переднем плане двуглавый российский орел на красном фоне, на заднем – купол раскрытого парашюта и  символические крылья ВДВ по бокам, –   а под ней девиз крылатой пехоты – жизненный девиз Виталия Устименко: «Никто, кроме нас». Внизу у основания на подставке кубка прикреплена табличка с гравировкой: «Победителю кубка по хоккею с шайбой среди мужских команд памяти главы Администрации г. п. Тучково В. Г. Устименко. 2010 г.».

За почетную награду в первом мемориальном турнире сошлись три команды. Две тучковские «Бикор» и «ВМР», а также хоккейная дружина сельского поселения Дорохово. По регламенту кубок разыгрывался в ходе однодневного однокругового турнира. Матчи команд состояли из двух периодов по двадцать минут общего времени.

Торжественно открыв, турнир начальник отдела социальной и молодежной политики, г. п. Тучково Дмитрий Павлович Усач, предоставил слово организаторам мероприятия исполняющему обязанности главы администрации городского поселения Тучково Чермошенцеву Владимиру Александровичу и председателю правления Рузского районного отделения общественной организации «Союз десантников России» Паршкову Максиму Борисовичу.

- Считаю за большую честь, - сказал Владимир Александрович, обращаясь к участникам соревнований,  - вам участвовать, а мне открывать турнир, посвященный такому человеку, как Виталий Устименко. Виталий Устименко пришел во власть работать не за деньги, а за совесть. И за такой короткий период он показал нам, как надо работать честно, доказал, что можно работать, и жить лучше даже в таком небольшом поселке, как наше Тучково.

- Очень приятно, что на этом турнире присутствуют, и родственники, и десантники, и жители поселка, и спортсмены которые были все эти годы вместе с Виталием Геннадьевичем, - отметил М. Б. Паршков. -  Виталий Геннадьевич сделал многое, еще не приходя работать в администрацию поселка Тучково. За те два месяца, что он был главой Тучково, немало помогал нам и словом, и делом. Я надеюсь, что в будущем этот турнир будет один из самых престижных, и многие сочтут за большую честь участвовать в нем.

В матче открытии сошлись тучковские команды «ВМР» и «Бикор». Первый период был за представителями Восточного микрорайона. На два точных броска Шурова у бикоровцев до свистка на перерыв ответа не нашлось. Начало второй двадцатиминутки лучше удалось бикоровцам. В дебюте периода благодаря стараниям Александр Дупихина и Дениса Муссы они сравняли счет. Но играющему тренеру команды «ВМР» Сергию Ляпкину удалось словом и личным примером на поле завести свою дружину. Концовка периода уже прошла в зоне хоккеистов «Бикора» под подавляющим преимуществом вэмээровцев. В результате, усилия партнеров дважды точно завершил Максим Шамгулов. Все, что удалось «Бикору» - отыграть один гол. Шайба на счету Дениса Муссы. 4:3 - в пользу «ВМР» окончательный итог матча.

Во второй встречи дня между Дорохово и «Бикором» преимущество приезжих хоккеистов было значительно, что и отразил счет поединка. 4:0 – победа дороховчан. В дороховской команде по два гола на счету Начарова и Назарова.

Перед заключительным матчем ситуация на турнире сложилась таким образом: для того, чтобы завоевать кубок хоккеистам «ВМР» нужна была только победа, спортсменов из Дорохова вполне устраивала ничья – у них лучшая разница между забитыми и пропущенными шайбами.

«ВМР» на домашней площадке перед своим болельщиком, ни о чем, кроме победы в турнире, не помышлял. В очном поединке с дороховчанами хозяева первыми открыли счет. Шайбу забросил Дмитрий Маслов. Однако вскоре вэмээровцы остались в меньшинстве – за задержку соперника клюшкой на две минуты был удален их игрок. Дорохово преимуществом в одного игрока воспользовалось быстро, сравняв счет. Отличился Назаров. До перерыва игра проходила в динамичной, обоюдоострой борьбе. Зрителям, пришедшим на матч, скучать не приходилось. Но больше забитых шайб в этом отрезке времени не было.

Во втором периоде хоккеисты «ВМР» приложили максимум усилий, чтобы победить и в этом поединке, и в турнире в целом.  Дороховцы защищались отчаянно. Но за несколько минут до финального свистка, оставшись в меньшинстве, они пропустили спорной гол, после броска Анатолия Лоскутова. По мнению хоккеистов Дорохова шайба была заброшена в сдвинутые ворота – по правилам такие голы не засчитываются. По мнению арбитра матча Владимира Анисимова, ворота были сдвинуты после броска, то есть гол абсолютно правильный. Хоккеисты долго спорили с рефери – из-за чего пришлось к основному времени матча добавить две минуты. Однако судья своего решения не изменил. Черту в счете, зафиксировавшую победу «ВМР»  подвел Максим Шамгулов. Победа со счетом 3:1 позволила «ВМР» завоевать Кубок имени Виталия Устименко.

Как сказал после турнира капитан команды «ВМР» и ее играющий тренер Сергей Ляпкин:

- В целом турнир получился превосходно. Уверен, все, кто пришли сегодня сюда, не пожалели о потраченном времени. Правда, инцидент со сдвинутыми воротами, оставил небольшой неприятный осадок. Но видеозаписи игры никто не вел. Мы сейчас не можем определить, как это делается в большом хоккее, кто на самом деле прав судья или хоккеисты Дорохова. В таких спорных случаях в спорте предпочтение отдается атакующей команде. Все прекрасно видели, что сегодня мы играли лучше и выглядели сильнее соперника. Так что победа наша в первом Кубке памяти Виталия Устименко вполне закономерна.

Просмотров: 1026 | Добавил: Мастер | Рейтинг: 0.0/0 |