> Воскресенье, 05.05.2024, 12:23 | Вы вошли как модератор | Группа "Гости"Приветствую Вас модератор

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Легенды футбола в Тучково.
Легенды футбола в Тучково.
18:44

Настоящим праздником стал приезд выдающихся, прославленных футболистов в Тучково.

27 февраля  в спортивном комплексе «Юбилейный», что в тучковском микрорайоне Бетонный,  прошла товарищеская встреча по мини-футболу между сборной командой ветеранов Москвы и сборной мини-футболистов Тучково. Костяк нашей команды составляли игроки «Бикора». Сборную Москвы возглавлял сам Виктор Лосев, капитан нашей «золотой» олимпийской сборной 1988 года.

Отметим, что этот матч смог состояться благодаря поддержке благотворительного Фонда социальной защищенности спортсменов имени Льва Яшина и  благотворительного Фонда семей погибших сотрудников ФСБ РФ имени героя России Сергея Громова.

В качестве почетных гостей на игре присутствовали Анатолий Ильин и Эдуард Мудрик. Без преувеличения, великие футболисты своего времени. О каждом из них можно рассказать множество правдивых историй. Анатолий Михайлович Ильин -  олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне (именно он забил в финальном матче югославам головой на 48-й минуте решающий гол) заслуженный мастер спорта игрок московского «Спартака». Эдуард Николаевич Мудрик - вице-чемпион Европы 1964 года знаменитый динамовский защитник, играл в одной команде с самим Львом Яшиным. Тем кто, в этот день пришел в спортзал «Бикора» безумно повезло. Увидеть этих людей, это значит прикоснуться к славным страницам новейшей истории нашей страны. Когда в далеком детстве, еще задолго до триумфа команды Бышевца в Сеуле, автору этих строк рассказывали, как легенду, историю о знаменитом «золотом голе» Анатолия Ильина. Просто представить себе не мог, что когда-нибудь увижу этого человека так близко.

Поединок начался с символического удара Эдуарда Мудрика. К слову, матч обслуживал судья Всесоюзной категории Сергей Беляев. Хотя встреча и носила товарищеский характер, победить в ней хотела каждая из сторон. Наши парни желали доказать, что на фоне больших мастеров они смотрятся вполне не хуже. Ветераны пытались лишний раз показать – у них есть еще «порох в пороховницах» и любительские команды им еще по зубам.

К сведенью, честь Тучкова в этот день отстаивали:  Роман Панченков (капитан), Андрей Субачев (вратарь), Александр Подборонов, Ара Даниелян, Андрей Пантелеев, Станислав Гурьев, Роман Павлов, Станислав Старшинов, Алексей Игнатьев.

Ветераны Москвы противостояли в следующем составе: заслуженный мастер спорта Виктор Лосев (капитан), мастера спорта Александр Шанин (вратарь), Игорь Макаров, Олег Саматов, Андрей Соловцов,  Борис Востросаблин, Игорь Гаврилин, Рифат Абракимов, Михаил Бесчастных, Аднрей Афанасьев, Евгений Летин, Андрей Новгородов.

Начало матча осталось за гостями. Мастера-ветераны довольно быстро, без раскачки, вколотили тучковцам два гола. Отличились Андрей Соловцов и Евгений Летин. При этом Тучкову еще и повезло. В этот период времени штанги, лучшие друзья вратарей, дважды гулко «отразили» мячи за Андрея Субачева, не позволив москвичам уйти в крупный отрыв.

Оправившись от стартового волнения, тучковцы к концу тайма нащупали свою игру. И уже с левого фланга хорошо поставленным ударом левой ногой Роман Павлов заставляет, вышедших на площадку в бело-голубой форме ветеранов, начать игру с центра поля.  А под конец тайма Станислав Гурьев воспользовался несогласованностью в игре защитников противника, удачно сыграл на перехвате паса и, выйдя один на один с вратарем, сделал счет ничейным – 2:2. На этом первый тайм и закончился.

Во второй двадцатиминутке, к радости болельщиков, первыми забили тучковцы. Капитан салатово-черных (традиционный цвет формы в последних сезонах «Бикора») Роман Панченков обыграл своего опекуна и мощно пробил по мячу со средней дистанции. Александр Шанин отразить удар не сумел. Но радоваться истинным патриотам Тучкова, безудержно болевшим за своих, пришлось не долго.  Буквально тут же все увидели гол-красавиц в исполнении Рифата Абракимова. Изящно, словно жонглер в цирке, он обработал мяч и молниеносно пяткой, и едва уловимым тычком отправил его в ворота тучковцев. Чуть позже, после удара Андрея Афанасьева, москвичи опять вышли вперед.

На этот раз, чтобы сравнять счет, исполнительской красотой пришлось блеснуть футболистам Тучкова Быстрая размашистая атака, с переводами игры с фланг на фланг, закончилась навесной прострельной подачей, ловко замкнул, которую Александр Подборонов. Его удар головой тоже оказался неотразимым для вратаря.  И тут снова, будто на бис, свой коронный удар пяткой исполнил Рифат Абракимов. За несколько минут до конца встречи счет становится 5:4.

Но все же на последних секундах встречи команда Тучкова ушла от поражения. Сильный прострел с левого фланга атакующих, буквально с точки для пробития угловых, с острого, практически развернутого, угла становится решающим во встречи. Мяч, буквально пулей, пролетев мимо вратаря, влетел в створ и запутался в сетке ворот. Автором последнего мяча стал Станислав Старшинов. 5:5 -  боевая ничья.

- У вас хорошая команда, все ребята с характером, - сказал после матча Виктор Лосев.

Просмотров: 1661 | Добавил: Мастер | Рейтинг: 0.0/0 |