> Понедельник, 29.04.2024, 08:25 | Вы вошли как модератор | Группа "Гости"Приветствую Вас модератор

Главная » 2009 » Сентябрь » 6 » Прощальный матч футбольных ветеранов
Прощальный матч футбольных ветеранов
22:45

В субботу 5 сентября в Колюбакино на местном стадионе торжественно провожали из «большого спорта» старейших игроков футбольной команды «Пламя» Юрия Лагутенко и Сергея Орлова. По этому случаю был устроен товарищеский матч между командой «Пламя» (Колюбакино), за которую долгие годы играли эти футболисты и сборной ветеранов района.

Отдать должное, дружески поприветствовать, вспомнить былое  и сыграть с Юрием и Сергеем еще одну игру в Колюбакино приехали их старые и добрые приятели из Рузы, Тучково, Дорохово, других населенных пунктов района. Вспомнить, действительно, есть что. Разменявший «полтинник» Юрий Лагутенко с 1986 года живет на Рузской земле и последних два десятка с хвостиком лет играет за колюбакинскую команду. Сорокасемилетний Сергей Орлов за родную  дружину выступает с подросткового возраста, имеет футбольный «стаж» более тридцати лет.         Сколько за эти годы было всего выиграно-проиграно. Сколько раз на футбольных полях сражались они против тех, кто сегодня играет с ними в сборной ветеранов Рузского футбола.

Матч проходил в теплой доброжелательной атмосфере. В подобных встречах результат отходит на второй план. На первый выходит желание поиграть в свое удовольствие, пообщаться, постараться не ударить «в грязь лицом» и  продемонстрировать что-нибудь из своего игрового арсенала, чтобы зритель не скучал.

На поле хозяева вышли в своей традиционной в этом году форме – белые футболки, черные трусы. Сборной «неугасающих звезд»  достались зеленые майки. Первую половину игры виновники торжества отыграли, как в старые добрые времена за свой давно уже ставший родным клуб «Пламя». Желающих сыграть в этот день было предостаточно и в той, и в другой команде. Дабы дать возможность сыграть всем и чтоб ветераны не слишком уставали, по ходу поединка игроки очень часто менялись. Разрешались в этой встрече, как в хоккее, и обратные замены. С шутками и прибаутками, немного расслабленно, потому как результат матча ни над кем не довлел, все играли с большим удовольствием. Встреча проходила живо и интересно.  Хотя счет до перерыва так и не был открыт, многие болельщики не успели  заметить, как быстро пролетел первый тайм.

В перерыве игроки обменивались впечатлениями от увиденного, отпускали комплементы в адрес тех, кто до сих пор «борозды не портит», фотографировались на память, вспоминали интересные истории.

Во втором тайме «именинники» облачились уже в зеленую форму и стали играть против тех, с кем вместе играли в начале встречи.

Вторая  половина матча ознаменовалась обилием забитых голов. Первыми отличилась молодежь, но ветераны тут же нанесли ответный удар. На этом скорострельность не закончилась. Не успев начать с центра поля, «Пламя» вновь вышла вперед. Все три гола были забиты с интервалами в одну минуту. Но пороху в пороховницах ветеранов оказалось достаточно. Они не только сравняли счет, но и вышли вперед.  Третьей гол был забит при непосредственном участии Юрия Лагутенко, именно он отдал голевую передачу партнеру.  Четвертый, заключительный, гол в команде ветеранов был особенно красив. Он смог бы стать украшением любого поединка. С лету в падении ножницами вколотил его игравший за ветеранов в этом матче капитан команды «Пламя» сорокалетний Михаил Иванов.

В конце встречи Юрий Лагутенко заменился. Болельщики горячо приветствовали его. Чувствуется, в Колюбакино любят и ценят футбол. С трепетом относятся и к своей команде, и своему стадиону.

- Обратите внимание, - сказал корреспонденту любитель футбола преклонных лет, - у нас единственный в районе стадион, где есть табло показывающее счет (действительно это так, в подтверждении публикуем фото).

Уйдя с поля, Юрий досматривал матч с трибун.  Болел за обе команды. Все, что удалось футболистам «Пламени», так  этосократить счет до минимума. 4-3 – победили ветераны.

После игры коллективное фото на память. Дальше проводы перекочевали за праздничный стол. Только не вериться, что Сергей Орлов и Юрий Лагутенко больше не наденут бутсы и не выйдут на поле, хотя бы в матчах за ветеранов. Ведь, футбол – это неугасаемая страсть на всю жизнь, а по сему нет оснований для грусти!

Просмотров: 1173 | Добавил: Мастер | Рейтинг: 5.0/1 |