> Суббота, 27.04.2024, 10:40 | Вы вошли как модератор | Группа "Гости"Приветствую Вас модератор

Главная » 2011 » Июль » 24 » Самый длинный финал.
Самый длинный финал.
19:41

Сыгранный в Рузе на стадионе «Урожай» 23-го июля финальный матч кубка Рузского муниципального района по футболу наверняка можно считать самым продолжительном финалом в истории района. Длился он, без малого, три с половиной часа. Впрочем, обо всем по порядку.

В решающем поединке за кубок встретились два динамовских коллектива из Рузы и Тучкова. Путь к главному матчу турнира для тучковцев был не простым. Продвигаясь вперед, они сумели одолеть очень хорошие команды: «Спартак» (Дорохово), а также своих земляков «Силикатчик» и «Бикор».  Попадание в финал «Динамо» (Тучково) стало одновременно сенсацией и изюминкой кубка – 2011.

«Динамо» (Руза) хоть и существует два года, но уже боец испытанный. Не случайно, что команда, принадлежащая городскому поселению Руза, руководимая опытным тренером Анатолием Колгиным, в свой первый сезон  стала чемпионом района и финалистом кубка -2010. В том финале динамовцы уступили в дополнительное время трехкратному обладателю кубка колюбакинскому «Объему». Увы, «Объем» в этом сезоне снялся с соревнований. А рузское «Динамо», вновь подтверждая свой класс, вышла в финал, обыграв поочередно «Жилсервис» и «Кожино».

Настраивать на такую игру никого не приходится, все выходят сконцентрированными и отмобилизованными. Так было и на этот раз. Понимая, какова цена ошибки, все старались сыграть, прежде всего, надежно в оброне. Ружане смотрелись чуть поактивнее, но защита гостей, не дремала, была надежной. Не щадил себя и вратарь «Динамо» (Тучково) Роман Филатов. В одном из столкновений с соперником Роман получил очень болезненную травму руки, но, превозмогая боль, продолжил игру до конца. Атаки тучковцев также таили в себе угрозы и, в принципе, игра смотрелась очень даже неплохо. Фактически, первыми забили ружане, но судья  на линии Владимир Петренко за секунду до удара зафиксировал положение внеигры. Не в коем случаи не оспаривая действия арбитра, вынужден признать, что афсайд там действительно был, но только пассивный. Игрок, наносящий удар во внеигры не находился. Тем не менее, гол засчитан не был. В тучковской команде очень опасно смотрелась связка Котенко – Шведов. Они не были так активны, как в первом тайме матча с «Бикором», но своего результата достигли. Шведов сумел-таки пробить вратаря хозяев Артема Осокина. 1:0 – черно-гранатовые (цвет футболок тучковской команды) выигрывают первый тайм.

Задачи на второй тайм у обеих команд были предельно просты и понятны. Ружанам надо отыгрываться, а затем развивать успех. Тучковцам нужно было сохранить счет и, по возможности, для уверенности забить еще. Исходя из задач, соперники выстраивали тактику на тайм. Тучково, сознательно отдав инициативу, сосредоточилось на надежной игре обороны. И справилось с этой задачей неплохо (на много лучше, чем в предыдущем матче). А вот у рузской команды с завершением атак возникли серьезные проблемы. В контратаке «Динамо» (Тучково) даже забило гол. Правда, Петренко и на этот раз определил афсайд. В конце матча за Рузу вышел, с юных лет любимец местной публики, Михаил Чебышев. Мишаня, как его называют друзья и местные болельщики, и вернул интригу финалу. На 51-ой минуте второго тайма (почему главный арбитр матча Муртаз Шалвадзе добавил ко второму тайму целых 12 минут – игра закончилась на 57-ой минуте тайма – так и осталось загадкой) Михаил Чебышев был самым расторопным в сутолоке у чужих ворот, его завершающий удар и сравнял счет в финале.

Добавочное время победителя не выявило. Тучковцы в овертаймах смотрелись чуть интереснее. Во второй добавленной пятнадцати минутке даже два гола забили. Правда, оба, по мнению судей, из положений внеигры. Серия послематчевых пенальти получилась не менее драматичной, чем сама игра. В конце этой затянувшейся игры у многих стало сводить ноги. А вратарь ружан Артем Осокин перед самым финальным свистком в столкновении получил еще и травму. Не смотря на травмы вратарей, колоссальной усталости бьющих. Интрига еще держалась долго. Обязательная серия из пяти ударов не выявила победителя. Счет в ней был 4:4 - один из  бьющих тучковцев попал в стойку, а пробивающий пенальти футболист «Динамо» (Руза) угодил в перекладину. Фортуна еще долго поворачивалась то в одну, то в другую сторону. В конечном счете, на девятых ударах удача предпочла «Динамо» (Рузу). Их пенальтист забил свой гол, а вот тучковец промахнулся.

Остается поздравить динамовцев Рузы с заслуженной победой. Наконец-то им покорился еще один трофей. А футболистам «Динамо» (Тучково)  желаем не отчаиваться. Их игра стала украшением этого розыгрыша кубка. В финале они ни в чем не уступили сопернику. Жаль, что обладатель у кубка может быть один. Достойны были оба соперника. Надеемся, во втором круге первенства Рузского района по футболу динамовские команды сыграют также мощно, как и в турнире за кубок.

Просмотров: 1140 | Добавил: Мастер | Рейтинг: 4.5/2 |